Белый Шквал.

     Эта маленькая история про аномальные явления в нашей средней полосе. "Белый шквал"- это один из мифов, который существует у моряков. Что он собой представляет, точного описания в общем нет. Условия его появления могут быть разные, но основная причина- это резкий скачек температуры воздуха вверх или вниз. При этом скачке на небольшом участке суши и воды происходит резкое испарение или выпадает большое количество осадков, и тонны воды поднимаются вверх или вниз. На прилегающих участках за счет резкого перепада давления воздух втягивается в центр испарения или, наоборот выдавливается в стороны с невероятной скоростью. Скорость ветра может достигать 25-30 м/с. Вместе с воздушными массами перемещается и вода. Видимость при "Белом шквале" бывает не более двух- трех метров. Продолжительность не более получаса, затем на некоторое время наступает штиль. Частота повторений 3- 5 раз за световой день.

    Чем же хорош "Белый шквал" ? Прежде всего тем, что можно устроить скоростной заезд при абсолютно плоской воде. Волна при "Белом шквале" не успевает разогнаться, а гребни срезаются за счет очень большой скорости ветра и маленькой глубины наших водоемов. Но есть несколько нюансов. Первый, вы должны иметь соответствующую подготовку. Второй, снаряжение должно быть подобрано в соответствии с погодными условиями и находиться поблизости. Когда "Белый шквал" придет, у вас останутся считанные минуты выскочить на воду. Парус 5.5 квадратных метра- это предельный максимум, при большей площади вы рискуете потерять парус и мачту, и даже лодку. Впрочем Вас тоже могут потерять. Опасайтесь града- он пробивает парус в решето. Если град все-таки пошел- ныряйте вместе с парусом под воду.

   За сезон навигации 2003г. на озеро Лосвидо "Белый шквал" приходил раз пять, за 2004г.- раз восемь. И это когда я сам лично присутствовал на озере. Первый опыт 2003г.- Мачта пробила голову, пока выжил. Опыт 2004г.- пробовал летать.